客服热线:18529186189

劳务派遣员工,转正可以与公司签订合同吗?

2014-09-11 14:09:00浏览:523评论:0来源:劳务派遣手机版   
"我要咨询 ? 问题:   我想咨询一下,我是从中介介绍的工作,等于是中介派遣到这公司的。现在我在公司处于试用期,如果我想在转正后和公司直接签合同话,该怎么办?{中间夹着中介,等于我只是和这中介签}我不想中间夹着中介,有什么办法没?这种劳动关系正常吗? ? 专家解答:      1、根据2008年1月1日实施的《劳动合同法》,是允许劳务派遣这种用工形式存在的。劳务派遣公司与劳动者形成劳动关系,行使对劳动者的权利义务。但是,法律对劳务派遣用工形式也有严格界定,即劳务派遣一般在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施,同时,用人单位自身不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者。      2、如果您想解除劳动派遣关系,直接跟现在的公司签署合同,您可以先与中介公司解除劳动合同,再与现在的单位签订新的劳动合同。      3、解除劳动派遣可参考《劳动合同法》中的第三十七条执行。      附:《劳动合同法》摘录      劳动合同的解除和终止      第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。      第三十七条劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。      第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:      (一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;      (二)未及时足额支付劳动报酬的;      (三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;      (四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;      (五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;      (六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。      用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。"
(责任编辑:小编)
下一篇:

贵州工会7000万“送温暖”惠及14万余职工农民工

上一篇:

下班途中遭遇事故,算工伤吗?

  • 信息二维码

    手机看新闻

  • 分享到
打赏
免责声明
• 
本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们 3292628658@qq.com
 
0相关评论