客服热线:18529186189

部门领导强行调动岗位咨询

2014-09-12 06:16:00浏览:201评论:0来源:劳务派遣手机版   
"我要咨询 ? 问题:   我在一家日资企业工作,近日与主管发生争议,原因是岗位调动。我想问,部门给我调动工作是否合理,如果公司给我第二次换岗,我是否可以拒绝,公司是否有权判定我拒绝调动是“违反上司合理人事安排”而解雇我,目前的情况我能否争取到协议离职? ? 专家解答:       调整工作岗位,属于变更合同的一种,必须双方协商一致,否则单位的变更是无效的。 【依据】:《劳动合同法》第35条。 单位是不能以你不同意调整岗位为由而解除你的劳动关系,否则这属于违法解除,你可依法申请仲裁,要求公司按照原岗位履行劳动关系,若你不想在该单位工作了,你就直接要求违法解除的赔偿金。 【依据】:《劳动合同法》第48条,46、47条,《劳动合同法实施条例》第27条。"
(责任编辑:小编)
下一篇:

贵州工会7000万“送温暖”惠及14万余职工农民工

上一篇:

劳务派遣员工,转正可以与公司签订合同吗?

  • 信息二维码

    手机看新闻

  • 分享到
打赏
免责声明
• 
本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们 3292628658@qq.com
 
0相关评论