客服热线:18529186189

单位未缴社保 离职后可以要求补缴吗?

2014-10-20 07:34:00浏览:626评论:0来源:劳务派遣手机版   
"我要咨询 ? 问题:   李先生两年多前在北京一家建筑材料公司打工,单位没跟我签订劳动合同,也没为我缴纳过社会保险。2014年12月31日,我主动辞职回了山西老家。近日我又来到北京打工,听说单位不给缴纳社保费会影响我退休时的养老金数额,所以就找到建筑材料公司想让他们给补缴。但对方说我都辞职8个多月了,而且又是我主动辞职的,社会保险根本补不了。 ? 专家解答:   依法缴纳社会保险费属于法律的强制性规定,是用人单位的法定义务。《社会保险法》第4条规定,中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费。该法第86条规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。所以,您可以向当地的社保稽核部门进行举报,维护自身的合法权益。 ? ? -8-25 16:04"
(责任编辑:小编)
下一篇:

贵州工会7000万“送温暖”惠及14万余职工农民工

上一篇:

案例解析:移居香港后养老金怎么办?

  • 信息二维码

    手机看新闻

  • 分享到
打赏
免责声明
• 
本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们 3292628658@qq.com
 
0相关评论